Сегодня на Святой Курихе встречали паломников из Арзамаса.
Сегодня на Святой Курихе встречали паломников из Арзамаса.
В 8:00 паломники приехали на литургию, которую служил иерей Андрей в приходском храме Архиерейского подворья в честь иконы Божией Матери «Знамение» в с. Сарма, причастились.
Сразу же после литургии собрались на Святую Куриху.
Богомольцы стали участниками небольшого крестного хода в 1 км от села Луктос до Святой Курихи, сегодня - 16 мая состоялось перенесение иконы Божией Матери «Знамение» Серафимо-Понетаевская
(подробности по иконе здесь: https://vk.ru/wall-219081390_569)
Шли с молитвой, пели Богородичную, тропари и величание.
Богомольцы подробно познакомились с историей Святой Курихи, обошли святыни и посетили источники, дружно обливались, молились о том, что каждому на потребу, набрали святой водицы и уже в
14:00 трапезничали в монастырской трапезной.
Затем сажали цветы и растения, которые привезли на Святую Куриху, после небольших трудов сделали коллективное фото и отправились на исход.
Наши Арзамасские богомольцы - труженики и молодцы, не уступили уральцам, такие же подвижницы и подвижник. Раб Божий Сергий сегодня разбавлял сестринский коллектив и рассказал немного о своих чудесах веры, с которыми пришлось столкнуться в юные годы.
Благополучно совершив пеший выход из леса, груженые святой водой, богомольцы загрузились в автобус и поехали в Арзамас.
Курихинские сестры проложили труды, ведь вечером на ночлег придут волонтёры, которые приезжают небольшой, но крепкой группой на субботники у Игуменского корпуса в с. Сарма. Трудятся там весь день, а потом пешком на Святую Куриху на отдых.